Питание собаки, суточный рацион...

К питанию той-терьеров нужно относиться внимательно – ведь их пищеварительный тракт очень мал. Задумавшись о покупке щенка, решите сразу вопрос, как вы будете кормить своего любимца – готовыми кормами ли натуральными продуктами. Ветеринары советуют выбрать что-то одно, не смешивать разные корма. В этом случае пищеварительная система собаки настраивается на прием и переваривание конкретного вида пищи, работает регулярно, правильно, без расстройств. Сегодня многие владельцы животных, не имеющие времени и желания готовить «собачью еду», приучают своих питомцев к сухим кормам или консервам. Это вполне допустимо для той-терьеров, важно только покупать продукцию Премиум класса. Попав в новый дом, щенок должен употреблять корм той марки, к которой его приучил заводчик. Не забудьте расспросить об этом человека, у которого будете покупать тоя. Если в дальнейшем вы по каким-то причинам захотите поменять корм, это нужно будет сделать постепенно. Несмотря на обилие в продаже высококачественных кормов для животных, большая часть хозяев отдают предпочтение натуральному кормлению.



Той-терьер – это очень маленький и ласковый, но все же хищник. Поэтому основу питания щенка должна составлять белковая пища – мясо, яйца, кисломолочные продукты. Говядину нужно давать собачкам в сыром или слегка ошпаренном виде, печень – только в ошпаренном. Очень хорошо переносят тои крольчатину, но в России, к сожалению, это не самый доступный продукт. Жирное мясо – свинина и баранина могут вызвать у щенков расстройство пищеварения, поэтому следует исключить их из рациона. Собаки хорошо усваивают вареные яйца (лучше давать только желток), кальцинированный творог, кефир, простоквашу. Свежее молоко лучше использовать для варки каш из овсяной, гречневой, ячневой крупы. Хлопья, которые можно заварить и сохранить тем самым все питательные вещества – лучший вариант. Основой для каш служит и молоко, и мясной бульон. В небольших количествах добавляют в каши или дают сырыми овощи. Той-терьеры с удовольствием поедают фрукты, а также специальные собачьи вкусности из зоомагазина.

Помните, что щенок – тот же ребенок, его кормление должно быть настроено по часам. Режим питания помогает наладить правильную работу системы пищеварения. Обычно щенков до 4 месяцев кормят пять раз в день, до полугода – четыре раза, до одного года – три раза, а затем переходят на взрослый ритм – две кормежки в день.



Немного о витаминных подкормках.



Если ваш щенок получает готовые корма, их применение необязательно. В состав такой пищи входят все необходимые для роста собачки элементы. Плохо развивающимся щенкам, которые медленно наращивают массу тела, недостаточно покрываются шерстью и так далее, прием витаминов назначает ветеринар. Молодые той-терьеры, растущие на натуральных кормах, обязательно должны получать витаминные комплексы и минеральные подкормки. О том, какие из них лучше подходят вашему малышу, лучше узнать у ветеринара.



Совершенно недопустимо давать щенкам и взрослым тоям сладкое и мучное. Организм животного не приспособлен к перевариванию такой пищи. От «вкусненького» неизбежно пострадают зубы и печень, да и на воспитании подачки скажутся плохо. К другим запретам относятся картофель и все бобовые, создающие в желудке и кишечнике собак благотворную среду для развития паразитов. Правильное питание не только очень важно для роста, физического и интеллектуального развития щенка, но становится залогом активной и продолжительной жизни взрослого той-терьера.





Категорически запрещается или чем нельзя кормить той терьера.



- кормить или давать что-либо со своего стола.
-свинина (во всех видах);
- колбасные изделия все (включая колбасы, сосиски, сардельки, т.д.), в них содержатся пищевые наполнители, красители, ароматизаторы и прочие химические добавки, с которыми справляется человеческий организм, но которые совершенно не выводятся из организма собаки. Все это, постепенно накапливаясь, становится источником болезней, тем более что маленький организм долго сопротивляться не может;
- копчености все, без исключения. Это большая нагрузка на печень;
- соленые, сладкие и мучные изделия (лучше дать сухарик или фрукты);
- сырая рыба (любая) и жирные сорта рыбы.
- жирные наваристые бульоны, сливки, сметана, майонез, все острое, соусы, мороженое;
- соевые культуры, горох, фасоль, чечевица (плохо усваиваются);
- всё жареное.
- сырые яйца (сырой белок выводит витамины);
- плохо усваивается вареный картофель (крахмал).

 

 Чем можно кормить той терьера.





1. курица (белое мясо), рыба филе хека или трески, постная говядина. Мясо или рыбу варите, потом прокручивайте или режете.


2. крупа рис гречка. (лучше вперемешку)


3. можно овощи (сырые или тушеные), фрукты только немного (вареную картошку нельзя), когда даете овощи фрукты следите за стулом (на голодный желудок лучше не давать).


4. Отвариваете мясо или рыбу, выливаете бульон и варите кашку на воде, потом перемешиваете мясо с кашей. Даете 2-3 ложки, (количество кормлений зависит от возраста щенка)


5. также щенку необходим кальций: дается свежий кефир и творог. (можно как смешивать между собой так и раздельно) Хотя бы до года. Потом достаточно только витаминов. Если даете молочные продукты, следите за стулом, у некоторых собак бывает не восприимчивость этих продуктов, тогда следует исключить их из рациона.


6. Необходимо давать витамины: можно комплексные для щенков , также дополнително неплохо подавать для развития скелета, хрящей ,суставов, роста зубов. До года витамины даются интенсивно (с 2х месяцев приучаете и через день и так до года), после года витамины даются курсами, даете весной и осенью по месяцу.


7. Также в избежание более длительного периода адаптаций связанного со сменой корма, транспортировкой, привыкание к новому месту и т.п. рекомендуем давать препараты: лактобифид, лактоферон, или бифидум для СХЖ или зоонорм или жидкие капли Элвестин

____________________________________

Примерный СУТОЧНЫЙ РАЦИОН той терьера

Предлагаем вашему вниманию ориентировочные нормы кормления для той-терьера. Они не являются единственно возможным вариантом. Также при составлении рациона не следует забывать об индивидуальных особенностях организма: темперамент, активность. и т.д. 



С 2-х мес. возраста


1-е кормление: 1 ст. л. молочных продуктов,
2-е кормление: 1-2 ч. л. мелко рубленного мяса + каша;
3-е кормление: повторить 1-е кормление;
4-е кормление: повторить 2-е кормление;
5-е кормление: 1 ст. л, молочных продуктов,



С 3-х мес. возраста


Постепенно увеличиваем количество корма в соответствии с ростом щенка и его аппетитом.
Постепенно убираем 3-е кормление.


С 4-х мес. возраста


1-е кормление: 1-2 ст. л. молочных продуктов,
2-е кормление: 1-2 ст. л. рубленого мяса + каша;
3-е кормление: 1-2 ст. л. рубленого мяса,1/2-1 ч. л. овощей;
4-е кормление: 1-2 ст. л. молочных продуктов.


С 5-ти мес. возраста


Постепенно увеличиваем количество корма. Постепенно убираем 4-е кормление.



С 6-ти мес. возраста


1-е кормление: 1-2 ст. л. молочных продуктов,
2-е кормление: 1-2 ст. л. мяса, 1-2 ст. л. каши;
3-е кормление: 1-2 ст. л. каши, овощей, 1 1/2-3 ст. л. мяса.

С 7-ми мес. возраста


Постепенно убираем 2-е кормление.


С 8 - 9-ми мес. возраста


1-е кормление: 1-2 ст. л. молочных продуктов;
2-е кормление: 1-2 ст. л. мяса, 1-2 ст. л. Каши или овощей,

С 9 - 11-ти мес. Возраста


Дневное кормление: 1-2 ст. л. мяса, 1-2 ст. л. каши;
Вечернее кормление: 1-2 ст. л. мяса, 1-2ст. л овощей.
В промежутках как лакомство можно давать немного овощей или фруктов.